26.11.2020

Язык младенца

Фрагмент из отчёта наблюдения за младенцем. Девочке 7 недель

Мать говорит, обращаясь к дочери: «То мама на руках держит, то папа. То братик за руки и за ноги потянет. Так день и проходит. Скоро в бассейн поедем, будем нырять. Мать глубоко вдохнула и задержала дыхание, имитируя погружение под воду. Девочка лепетала , как будто поддерживала диалог с матерью. Они смотрели друг на друга, не отрывая глаз. Мать показала дочери язык и малышка повторила за ней. Мы засмеялись»

Язык младенца

Младенцы обладают способностью поддерживать своего рода диалог, одновременно с партнером изменяя продолжительность и интенсивность коммуникативных сигналов, получившей название «протокоммуникация».

Уже с момента рождения они обладают способностью к имитации и использованию невербальных жестов.

Младенцы коммуницируют через зрительный контакт, при помощи голоса, плача, жестов, движений, а так же через тело.

Плач

Д.В.Винникотт выделяет 4 основных вида плача:

  1. Тренировка лёгких (удовлетворение)
  2. Сигнал о неприятностях (боль)
  3. Выражение негодования ( гнев)
  4. Выражение печали (горе)

Таким образом, дети плачут, потому что чувствуют тревогу или неуверенность и плач помогает выразить свои чувства. Так же дети плачут, когда выражают удовлетворение, почти наслаждение. С плачем , как и с упражнением любого органа, может быть связано удовольствие. Так что, можно сказать, что младенцу необходимо определенное количество плача и меньшее, чем необходимо количество, не принесёт ему удовлетворение. Винникотт заключает:

«Лично я при необходимости сделать выбор, выбрал бы плачущего младенца, способного производить шум, если, конечно, плач не настолько част, что становится отчаянным»

Чтобы различить, что именно малыш хочет сказать своим плачем, родителям нужно время, чтобы думать о плаче своего малыша. Это то, что Бион назвал материнским мечтанием –процесс, в котором мать открывается для интуитивного чувствования ребёнка. Когда исследователи дали прослушать записи криков сотням взрослых людей разных возрастов, включая женатых и не состоящих в браке, обнаружилось, что почти каждый мог определить, каким был каждый плач.

Жесты

Фрагмент из отчёта наблюдения за младенцем. Девочке 4 недели. «Малышка была в полудреме. В какой-то момент она на меня посмотрела, словно знакомилась со мной. У меня возникло чувство, будто она говорила: «Привет! Ты кто?» Она закряхтела, издала голосок и посмотрела в сторону матери. Мать встала и вышла в другую комнату. Девочка притихла, закрыла глаза. Несколько раз вздрогнула. Ручки вскинула наверх, затем плавно опустила. Словно цветочек, лепестки которого подлетели ввысь и опустились».


Язык младенца | Семья и ребенок

Комментариев нет: