13.12.2022

Росстандарт утвердил ГОСТ для электросамокатов, гироскутеров и моноколёс

Росстандарт утвердил ГОСТ для электросамокатов, гироскутеров и моноколёс | Мотор БИ

Об этом 13 декабря со ссылкой на Росстандарт сообщают «Известия». Как уточнили представители Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, ГОСТ Р 70514-2022 начнёт действовать с 1 февраля 2023 года.

«Документ вводит требования на ограничение максимальной скорости в 25 км/ч с возможностью определения местоположения ЭСИМ, что позволит существенно повысить безопасность граждан. Стандарт гармонизирован с международным стандартом EN 17128-2020», — уточнил заместитель главы Минпромторга Альберт Каримов.

Помимо вышеуказанных характеристик в ГОСТ прописано, что электросамокаты должны автоматически замедляться в парках, а установленные в ЭСИМ аккумуляторы следует проектировать таким образом, чтобы исключить риск механического повреждения или возгорания.

Большинство экспертов согласились, что подобные правила позволят сделать такой транспорт более безопасным как для пользователей, так и для пешеходов, даже если требования документа не будут обязательными. В пресс-службе Министерства внутренних дел (МВД) напомнили, что начиная с 1 марта 2023 года людей, управляющих ЭСИМ, будут контролировать наравне с другими участниками дорожного движения.

Комментариев нет: