23.11.2020

В бассейн с насморком

В большинстве случаев специалисты не рекомендуют во время болезни (насморка) посещать бассейн, дабы не усугубить состояние здоровья. К тому же, температура воды в бассейне прохладная и не совсем приемлема для ослабленного иммунитета.

бассейн

Находясь в прохладной воде, риск переохлаждения организма повышается многократно, в результате чего состояние человека может ухудшиться, и на этом фоне нередко появляются осложнения.

Если же появившийся насморк сопровождает повышенная температура, ломота в теле и боль в горле, то от занятий лучше отказаться. И без того ослабленный организм, во время плавания будет расходовать энергию, которую мог бы направить на восстановление сил и здоровья.

Помимо того, стоит учесть и тот факт, что вода в бассейне обеззараживается с помощью хлорки, которая, попадая в организм, большой пользы не принесет, и может дополнительно повысить раздражение слизистой носа, что в свою очередь только усилит насморк. Хотя некоторые специалисты считают, что если такая вода попадает в нос, то может вымыть из организма часть патогенной микрофлоры.

При принятии решения стоит учесть эти факторы, и на время лечения насморка от посещения бассейна лучше отказаться. Хорошей альтернативой ему может стать прием теплой ванны дома (естественно, при отсутствии температуры).

Если ринит при посещении бассейна игнорировать, то он может привести к таким осложнениям как: гайморит, этмоидит, отит, сфеноидит и др.


В бассейн с насморком | Семья и ребенок

Комментариев нет: