11.11.2020

Первые признаки беременности, о которых надо знать

Практически всех женщин волнует вопрос, как узнать о наступившей беременности. Екатерина Васильевна Федорова, к.м.н., врач акушер-гинеколог сети центров репродукции и генетики Нова Клиник рассказала о характерных симптомах.

Первые признаки беременности

Давайте выясним, какие признаки свидетельствуют о том, что вы ждете ребенка, и насколько достоверным можно считать каждый из них.

Задержка менструации

Самым ранним и достоверным признаком беременности является задержка менструации. Однако всегда следует помнить, что она может случиться также при дисфункции яичников, которая бывает связана с нарушением гормонального фона и функциональными кистами яичников. Чтобы прояснить ситуацию, при задержке менструации следует сделать тест на беременность или сдать анализ крови на ХГЧ. Второй вариант предпочтительнее, поскольку именно определение концентрации хорионического гонадотропина в сыворотке крови является самым достоверным маркером и позволяет определить беременность уже с первых дней задержки менструации.

Что касается тестов на беременность, основанных на определении уровня ХГЧ в моче женщины, то возможны как ложноотрицательные, так и ложноположительные результаты.

Результаты УЗИ

Далее, уже на сроке 4-5 акушерских недель, можно сделать УЗИ. Ультразвуковое исследование является самым достоверным способом подтверждения беременности. Существуют и неспецифические признаки того, что женщина ожидает рождения ребенка.

Нагрубание и боли в молочных железах

Однако важно помнить, что неприятные ощущения в области груди и сосков возникают не только во время беременности, но и в периоде овуляции, а также при аллергических реакциях или травмах.


Первые признаки беременности, о которых надо знать | Семья и ребенок

Комментариев нет: