18.11.2020

Какие проблемы порождает удаленное школьное обучение

Дистант ещё аукнется

Правда, при усилении заболеваемости отдельный класс или вся школа могут снова уйти на дистант. Чем же все это закончится и какие последствия будет иметь дистанционное образование – разбирался наш корреспондент.

тетрадь на парте

Младшеклассникам трудно учиться дома

Впервые школьное образование столкнулось с таким способом обучения весной 2020 года, когда перед угрозой неизвестного и устрашающего вируса, все школы страны массово перевели на дистант.

Отдельные школы и конкретные ученики, несмотря на ряд общих проблем, все-таки пережили это по-разному. Труднее всего пришлось, например, родителям младших школьников. Дети еще совсем не привыкли учиться, и сидеть за компьютером для них было невыносимо. Поэтому в большинстве случаев задание просто высылалось учителем в адрес семей, а учили, кто как смог. Рассказывает Елена, мама двоих детей, один из которых в прошлом году пошел в первый класс:

— Поскольку я работаю, дистант для младших школьников – это нереально. Учить уроки с маленьким ребенком после работы просто невозможно. Меня спасла старшая дочь, которая успевала не только сделать свои уроки, но и заниматься с младшим.

Непросто пришлось и семьям, где воспитывается несколько детей. Многодетная мама Марина рассказывает, что в ее семье сразу трое учеников и плюс малыш:

— Все дома сидели целыми днями, сначала разбирали уроки, потом делали домашнее задание. И так до позднего вечера. Это было просто невыносимо! Повторения дистанта я точно не хочу.

Как дистант ударит по ЕГЭ

Другая «трудная категория» для обучения на дистанте – выпускники. Им, как ни крути, а сдавать итоговые экзамены, которые по опыту прошлого года, облегчать никто не собирается. Как же сдали ЕГЭ выпускники этого года, не помешал ли им дистант?


Какие проблемы порождает удаленное школьное обучение | Семья и ребенок

Комментариев нет: