22.04.2022

Скатная и плоская крыша

 Покрытие крыши здания, которое подвергается атмосферным воздействиям внешней среды, это и есть кровля для крыши, оно отличается по составу, свойствам, применению, бывает жёсткой и мягкой, рулонной и штучной, профильной и плоской. Виды кровель в жилых домах бывают разные.

плоская кровля

Скатная и плоская крыша

Плоская крыша — устройство плоской кровли предполагает свои особенности, но принципом является то, что гидроизоляция должна быть сплошной и обладать конкретными техническими характеристиками. Скатной называется крыша, поверхность которой наклонена в сторону наружных стен. Наклон таких крыш может изменяться от 5 до 90 градусов. 

Структура плоской кровли

Конструкция в разрезе является многослойной структурой, в составе которой присутствуют:

  1. Кровельная ПВХ мембрана. Но также традиционно может быть выполнена из рулонных битумных материалов. Необходимо, чтобы мембрана обладала достаточной эластичностью и была способна выдерживать перепады температуры и механические деформации.
  2. Телескопический крепёж.
  3. Разделительный слой — стеклохолст (при необходимости).
  4. Теплоизоляция (два слоя: экструзионный пенополистирол+ минеральная вата).
  5. Пароизоляция — может быть выполнена как из рулонных, так и из битумных кровельных материалов. Этот слой является преградой для влаги, которая может проникнуть в теплоизоляцию кровли.
  6. Основание — выполняется из металлопрофиля, либо железобетонных перекрытий.

Особенность плоской крыши — в усиленно гидро- и теплоизоляции.

⇒ Мягкая кровля: свойства и критерии качества

Эксплуатируемая кровля

Плоская кровля позволяет получить дополнительное полезное пространство. На крыше можно расположить террасы, площадки с газоном и даже автомобильные стоянки.

При создании эксплуатируемой кровли необходимо использовать более прочные покрытия, учитывая какие дополнительные нагрузки она должна выдерживать.

При этом также используются разные виды кровли, которые бывают представлены на строительном рынке для крыши частного дома, в зависимости от её формы и предпочтений хозяина. Сейчас можно выбрать то, что подойдёт лучше всего и будет доступным по цене.

» Важно. Плоская кровля должна иметь малый уклон, порядка 1–5. Его основная задача — обеспечивать беспрепятственный сбор осадков. Зрительно он незаметен и неощутим при эксплуатации здания.

Скатная кровля

Для скатных кровель крыш домов вся конструкция выполняется в виде наклонных плоскостей (скатов).

Несмотря на дороговизну плоское покрытие дешевле чердачных перекрытий приблизительно на двенадцать процентов и неудобства в эксплуатации (трудности с водоотведением и последующим образованием обледенения и сосулек, несущих опасность для прохожих), скатная крыша до сих пор является ключевой частью архитектуры построек до четырёх этажей.

Конструкция двускатной крыши

Число скатов начинается с 1 и может доходить до пяти — восьми, количество варьируется в зависимости от специфики архитектуры.

https://stroysl.ru/?p=3223

Комментариев нет: