24.10.2020

Боль в пупке при беременности: норма или патология? | Семья и ребенок

Боль в пупке при беременности: норма или патология? | Семья и ребенок

О том, что беременность не является болезнью, знают все. Но, несмотря на это, во время ожидания малыша каждая будущая мама жалуется на дискомфорт и болевые ощущения в той или иной области своего тела. Чаще всего боль безопасна и объяснима изменениями, происходящими в организме беременной, но это не значит, что не нужно прислушиваться к своему состоянию. Иногда будущие мамы жалуются, что болит пупок при беременности. Что может означать этот симптом?

беременная женщина у воды

Боль в области пупка варьируется в зависимости от ощущений и причины, ее вызвавшей. При этом важно знать, что она может быть вполне естественной и в то же время аномальной. На ее появление влияют изменения и нарушения, возникшие во время беременности. Сопровождаться такая боль может дополнительными симптомами. При появлении дискомфорта в этой части тела, лучшим выходом будет обращение к специалисту, который установит, что конкретно вызвало боль, и подскажет, как ее устранить.

Причины боли в пупке при беременности

Появление боли в области пупка чаще всего связано с быстрым ростом ребенка, что происходит во второй половине беременности. Кожные покровы на животе подвергаются чрезмерному растяжению и в результате появляется дискомфорт. Это боль напряжения и она совершенно неопасна.

Еще одна естественная причина того, что болит пупок при беременности — растяжение мышечных волокон пупочной связки, которые оказались смещены вместе с внутренними органами из-за активного роста матки. Также дискомфорт может быть связан с недостаточно развитым брюшным прессом будущей мамы.

Комментариев нет: