22.04.2022

Чем опасен для кота укус клеща

 Непосредственно укус не является опасным: ранка маленькая и быстро заживает. Однако клещи переносят инфекции, вызывающие у кошек множество серьезных заболеваний:

  1. Гемобартонеллез (инфекционная анемия). Болезнь поражает клетки крови, вызывает апатию, потерю аппетита, учащение дыхания и сердцебиения. Хотя для человека гемобартонеллез неопасен, для кошек при отсутствии лечения вероятность смерти — 25%.
  2. Теляриоз. Инфекция, которая поражает костный мозг, клетки крови и внутренние органы. Заболевание вызывает вялость, повышение температуры, интоксикацию и зачастую приводит к смерти животного.
  3. Туляремия. Вызывает воспаление лимфоузлов, поражает внутренние органы. Смертельно опасное заболевание, которым от животного может заразиться и человек.
  4. Боррелиоз (болезнь Лайма). Поражает опорно-двигательную, нервную, сердечно-сосудистую систему. Больной кот не передаст инфекцию человеку, но можно заразиться, если получить укус клеща-переносчика.
  5. Аллергия. Не передается человеку, но вызывает кожную сыпь, зуд, слезоточивость, воспаления.

При обнаружении клеща лучше заказать выезд ветеринара на дом. Специалист не просто правильно извлечет паразита, но и проведет обследование, сделает необходимые анализы и в случае выявления того или иного заболевания назначит правильное лечение.

https://family-child.ru/?p=14570

Комментариев нет: