21.05.2019

Ярутка полевая. Полезные свойства | Семья и ребенок

Ярутка полевая. Полезные свойства | Семья и ребенок



Ярутка полевая имеет стержневой корень, прямостоячий, обычно ветвистый, стебель высотой до 30 см, продолговатые листья — прикорневые, собранные в розетку, и сидячие стеблевые. С апреля и до начала сентября ярутка цветет мелкими, белыми цветками, собранными в щитковидные соцветия. Плоды — стручочки с семенами.
В народной медицине используется трава и семена ярутки полевой. Заготовку травы производят с мая по август: собирают стебли с листьями и цветками и сушат под навесом на открытом воздухе, избегая попадания прямых солнечных лучей, или в хорошо проветриваемом помещении. Семена заготавливают по мере созревания: конце августа — начале сентября. Хранят высушенное сырье ярутки в тканевых мешочках или картонных коробках в течение года.

Состав и свойства

Ярутка полевая содержит: флавоноиды, сапонины, витамин С, гликозиды, тиоэфиры, алкалоиды, глюкозинолаты, изотиоцианаты, высшие жирные кислоты (олеиновую, линоленовую, линолевую, пальмитиновую и др.) и жирное масло. Растение оказывает: противовоспалительное, противомикробное, дезинфицирующее, спазмолитическое, ранозаживляющее, кровоостанавливающее,вяжущее, противоцинготное, отхаркивающее, моче- и потогонное, противолихорадочное, общеукрепляющее и тонизирующее действия.

Комментариев нет: