02.11.2020

Регуляция рождаемости в различных культурах мира

Регуляция рождаемости в различных культурах мира | Семья и ребенок

Регуляция рождаемости в культурах мира

Наука, изучающая процесс оплодотворения, закономерности развития пола и рождаемости начинает развиваться в XIX в. Более полного развития она достигла в XX в. и продолжает развиваться дальше, имея целый ряд «белых пятен». Обращает на себя внимание то, что такой важной проблеме для каждой семьи, как рождаемость, в течение многих лег не уделялись должного внимания со стороны ученых.

новорожденные в роддоме

Однако известно, что регуляция рождаемости была известна с давних времен и охватывала все культуры мира. Человек пробовал регулировать деторождение, но из-за отсутствия знаний главную роль в этом процессе играла магия, обычаи данной культуры, религия, так называемая народная медицина. На регулирование деторождения оказывало влияние не только сознательно принятое решение, по и другие факторы, например, такие, как социальная политика, экономические условия, отношение к сексу, полу, а также войны, эпидемии.

Таким образом, при исследовании конкретной культуры необходимо учитывать действие многих факторов. Ниже мы рассмотрим различные способы регуляции рождаемости в культурах мира. Основное внимание будет уделено описанию методов, а не оценкам этих методов. В заключительной, части мы рассмотрим современную регуляцию рождаемости и направления ее развития в будущем.

Примитивные культуры. В примитивных культурах многих народов были созданы целые системы норм, которым была подчинена жизнь индивида. Эти нормы тесно связаны с религией и обычаями, их традиции уходят в седую древность. И сегодня заменю их влияние на регулирование рождаемости. Применяемых методов много, мы рассмотрим те, к которым прибегают в наши дни. У маеаев распространено прерывание сношения, в племени нанди в Восточной Африке — воздержание от контактов после месячных, женщины в Дагомее перед сношением вкладывают во влагалище пробку, сделанную из корней, женщины из племени кваню — кусочки ткани и трав.

Индианки жуют петрушку, эскимоски с острова Баффина продлевают период лактации, негритянки с Гвинеи, привезенные в Америку, после сношения чистят влагалище смесью из семян дерева махагони и лимонного сока. Женщины Океании вкладывают во влагалище моллюсков и морские водоросли, женщины с побережья Ледовитого океана удаляют семя, прыгая после сношения. Жительницы Суматры помещают во влагалище шарики, сделанные из опиума и черного растения. На Яве у женщин часто искусственно вызывали загиб матки. В Австралии практикуется удаление яичников, у мужчин изменяют канал мочевывода.

Во многих племенах существуют разные обычаи, связанные с родами, опекой над младенцами. Социальные нормы снижали рождаемость, например вводились периоды воздержания от сексуальных контактов. В племени трумаи запрещалось сожительство в период беременности, родов и развития ребенка вплоть до того, как он начнет ходить, у хамакоко воздержание продолжалось первые 2 года жизни ребенка, а у намбикуара — 3 года. Часто во время племенных, религиозных праздников, военных походов запрещалось половое сожительство.

Комментариев нет: